*°*°*°*°*°**David031*°*°*°*°*°*°
Le Colonel, les Officiers et le personnel de la Base École de Marrakech vous présentent leurs meilleurs voeux pour la Nouvelle Année -Noël 1959 - FEUVRIER

JEAN-CLAUDE DAVID COMPLÈTE SES RÉCITS DE 1948-49 À MARRAKECH

David042 David043

Carte de voeux consécutive à la célébration des quarante ans de la Base École 707 en 1957-58 adressée par le Colonel Feuvrier au Colonel Donnio qui l'avait aidé dans la reconstitution de son histoire. Ci-dessus cette carte recto verso avec la 'liste des Commandants de la Base  depuis l'origine' données par le Colonel Donnio à Jean-Claude en souvenir de l'histoire racontée ci-dessous.

A VOS ORDRES MON COLONEL

serif">"Dans mes précédentes interventions sur mes missions spéciales pendant mon service militaire à la Base 707, j'ai souvent fait état de ma mutation de la Compagnie de garde vers le garage de la Base . ( "Missions spéciales à Marrakech" sur ce blog les 26 et 29 aout ainsi que le 3 septembre 2009. )  Pourquoi et comment cette mutation a-t-elle eut lieu? Cela mérite d'être conté.   

À cette époque, en 1948-49 ma famille habitait en Bretagne (comme actuellement) à Dinard plus exactement.    Près de chez nous, vivaient Monsieur et Madame Donnio. Monsieur Donnio était colonel de l'Armée de l'Air, en retraite. Dès qu'il apprit que je me trouvais à accomplir mon service militaire à Marrakech, il venait souvent prendre de mes nouvelles au magasin familial. Cela l'intéressait beaucoup, d'autant plus qu'il fut Commandant de cette base d'avril 1923 à Janvier 1927, et le cinquième dans l'ordre chronologique. Le premier ayant été le Capitaine Holtzappel en juillet 1917.       C'est ainsi qu'il apprit par mes parents que je me morfondais à la Compagnie de Garde et que je piaffais d'impatience d'être chauffeur afin de découvrir ce magnifique pays. C'est alors, qu'à mon insu, il écrivit au Colonel Basset, afin d'intercéder en ma faveur, pour une affectation "au service transport" de la Base. C'est ainsi, qu'un beau matin, je fus convoqué pour me rendre au bureau du Colonel Basset, au P.C. situé entre les hangars.  Je me demandais alors ce que j'avais pu faire de grave pour une telle convocation... Ce dernier m'interrogea, me posa des questions... Il me dit qu"il avait reçu un courrier du Colonel Donnio, m'en révéla la teneur , et je me suis retrouvé ipso facto quelques heures plus tard au Garage, avec mon paquetage, aux ordres du lieutenant Deferre...Ce ne fut pas plus difficile que ça...  J'étais devenu, à mon insu, un "pistonné". Je m'empressais de remercier le Colonel Donnio, de son intervention......Bien plus tard, en 1958, le Colonel Feuvrier Commandant de la Base organisa la "Reconstitution de l'Historique de la Base". Il sollicita alors, la participation du Colonel Donnio, et le remercia par une très belle carte, qu'il me confia et que je conserve précieusement dans mes documents."

Sur cette carte, qui atteste d'une reconstitution de l'histoire de la Base 707 se trouvent les noms de tous les commandants de la Base avec pour chacun sa période de commandement. Grâce à Jean-Claude, les marrakchis et les anciens de la Base peuvent ainsi retrouver des repères pour leurs souvenirs.

 

BE 707BE 707 

 Liste des commandants de la Base établie depuis l'origine jusqu'en mars 1957 à l'occasion de la fête de ses quarante ans, puis complétée au delà de 1957.

Capitaine Holtzappel Juillet 1917- Mars 1919

Capitaine Martin Mai 1919 - Mars 1921

Capitaine Cottez Mars 1921- Janvier 1922

Capitaine Mailloux Janvier 1922 - Avril 1923

Commandant Donnio Avril 1923 - Janvier 1927

Commandant Lehideux Janvier 1927- Juin 1930

Commandant Pelletier d'Oisy Juin 1930 - Décembre 1930

Commandant Lehideux Décembre 1930-Mai 1932

Commandant Petit de Mirbeck Mai 1932 - Juillet 1933

Commandant Tavera Juillet 1933 - Mai 1934

Commandant Colle Mai 1934 - Janvier 1935

Lt Colonel Robini Janvier 1935 - Septembre 1935

Lt Colonel Rousselot de Saint Ceran Sept 1935 - Avril 1936

Lt Colonel Jannekeyn Avril 1936 - Octobre 1937

Lt Colonel Bergeret Octobre 1937- Octobre 1938

Lt Colonel Mongin Octobre 1938 - Aout 1939

Lt Colonel Brunet de la Charie Aout 1939 - Avril 1940

Lt Colonel Bignolas Avril 1940 - Aout 1940

Lt Colonel François Aout 1940 - Avril 1941

Lt Colonel Renard Duverger Avril 1941 - Avril 1943

Colonel Savart Avril 1943 - Mars 1944

Lt Colonel Breyton Mars 1944 - Décembre 1944

Lt Colonel Orth Décembre1944 - Mars 1945

Colonel Anselme Mars 1945 - Septembre 1945

Colonel Chassandre Patron Septembre 1945 - Décembre 1947

Colonel Basset Décembre 1947- Juin 1949

Colonel Rébillon Juin 1949 - Octobre 1951

Colonel Duval Octobre 1951 - Janvier 1954

Colonel Leclere Janvier 1954 - Août 1955

Colonel Jacquier Août 1955 - Mars 1957

Colonel Feuvrier Mars 1957- Juin 1959 

Colonel Paul MILLET Juin 1959 - Mai 1961

Colonel Henry BRÉMARD Mai 1961 - Juillet 1961

Colonel PATIN Août 1961- (BA707 repliée sur Cognac le 31 Août 1961 mais continuation avec la BEFRA)

Capitaine AGUIZOUL - 1962 ?

Il est possible de continuer la liste dans les commentaires en précisant à quelles dates le Colonel Patin dirigeait la base ainsi que ses collègues, français avant lui et marocains aprés lui. Merci aux commentateurs.